http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2009, 14:21 
Не в сети
опытный охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:49
Сообщения: 74
Откуда: М.О
Памятуя мой прошлый опыт натаски пришел к выводам: а) необходимо дать понять собаке что действовать ей надо крайне осторожно, иначе птица взлетает. Это побуждает собаку к проявлению и закреплению стойки. б) необходимо "обеспечить" гарантированную и управляемую встречу с птицей. Это пробуждает интерес у владельца заниматься дальше. А это в свою очередь возможно только при наличии подсадной птицы. в) натаска должна стать возможной в "любом" месте и быть не затратной по времени и деньгам. Это расширит круг натасчиков. Вот такие не хитрые умозаключения ... Предлагаю народу оценить мою самоделку на базе простейшей автосигнализаци, аккумулятора, клетки и резинки. Фото выложу вечером( то есть дочь выложит-сам не умею)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2009, 14:26 
Не в сети
опытный охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:49
Сообщения: 74
Откуда: М.О
извините. нажал два раза...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2009, 17:58 
Не в сети
опытный охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:49
Сообщения: 74
Откуда: М.О
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2009, 18:14 
Не в сети
почти охотник ветеран

Зарегистрирован: 18 мар 2007, 01:19
Сообщения: 158
С удовольствием посмотрю на "самоделку", потому как с уважением отношусь к людям мастеровитым.
В остальном готов поспорить.
Подсадная птица не приучает собаку работать осторожно, наоборот собака начинает работать на коротке, понимая, что птица не улетит.
Работать надо перемещенную птицу.
Закрепляет стойку, только добыча дичи из под стойки.
Не будет на охоте подсадной птицы, да и на испытаниях, состязаниях то же не будет.
Если бы было все так просто натасчиков действительно было бы много. А их к сожелению очень мало. Имея опыт личного общения с такими людьми ( 4 человека у каждого под сотню натасканных собак ). Передаю их слова, подсадная используется на начальном этапе 5-10 работ, что бы собака поняла принцып.
Почитайте М. Селаври "Записки Московского натасчика" он про подсадных хорошо пишет.
Про натасчиков еще немного, основная их заслуга как раз и заключается в том, что они знают где есть вольная птица, держит она в это время года, суток стойку или нет.
Зачастую выходишь в поле, с молодыми собачниками, а они куличков-ручейников за бекаса принимают, бекаса от дупеля не отличают, жаворонка за перепела принимают... А Вы говорите гарантированная встреча с подсадной.
Надеюсь, я Вас не оскарбил, желаю Вам отличных полей (пёска Ваш понравился), буду ждать фото устройства.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2009, 18:19 
Не в сети
почти охотник ветеран

Зарегистрирован: 18 мар 2007, 01:19
Сообщения: 158
Пока печатал ответ появились фото.
Очень понравилось исполнение.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2009, 19:10 
Не в сети
опытный охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:49
Сообщения: 74
Откуда: М.О
Кто бы спорил! Конечно, подсадная птица не приучает к осторожности, так я же говорю о подсадной плюс усройство. Пример: сажаем голубя в клетку, привязанного на веревке 20 м, закладываем птицу с устройством в любом условно подходящим для натаске месте. осуществляем с собакой поиск, наводим на птицу(в этом есть гарантированность встречи), замечаем момент, когда собака только прихватила, нажимаем пульт, открывается устройство, голубь улетает(не далее 20м), в этом не затратность метода. Собака четко усваивает - прихватила- птица взлетела. В следующий раз она после прихватывания сама осторожничает, даем ей возможность немножко продвинуться и снова выпускаем птицу. собака "понимает" - надо быть осторожной. Таким образом банально дрессируя, собака должна встать в стойку, как только твердо причует птицу. Я руководствуюсь пословицей "Не Боги горшки обжигают" и заповедью "Не сотвори себе кумира". А мой личный опыт убеждает меня, что самые сложные процессы(а у нас русских всё очень сложно, неоднозначно и туманно, вечно наводим тень на плетень) можно разложить на несколько элементарных, что я и попытался сделать. Сознаю, что этот алгоритм натаски применим лишь на начальной стадии. Далеко не все люди тусуются с известными заводчиками и натасчиками, но многие люди реально любят собак и хотят не затратно по деньгам и времени с ними заниматься.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2009, 19:16 
Не в сети
опытный охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:49
Сообщения: 74
Откуда: М.О
С уважением к Вашему мнению,Николай


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2009, 19:55 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 20:32
Сообщения: 211
Откуда: Ukraine,Kharkov
Николай, неплохая придумка.. мне пришлось видеть и устройство, которое подбрасывает птицу... не просто клетку открывает. Жаль, сфотографировать не смог...
но позвольте, я вас немного поправлю - подъем птицы собака осуществляет после и только после Вашей команды... Прихватила, потянула, стала - и ждет ведущего... команда-подъем-"Лежать!"
мне, можно сказать, повезло... опытные люди направляли и показывали места, где есть вольная птица... там и натаскивал своего.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2009, 21:43 
Не в сети
опытный охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:49
Сообщения: 74
Откуда: М.О
Crimean писал(а):
Прихватила, потянула, стала - и ждет ведущего... команда-подъем-"Лежать!"

Это конечно здорово,но много ли вы видели собак,таким образом работающих?
Я был на испытаниях дважды и этого мне хватило,чтобы понять,что абсолютное большинство собак понятия не имеют что они должны делать-
Crimean писал(а):
Прихватила, потянула, стала - и ждет ведущего... команда-подъем-"Лежать!"

Они и о дисциплине понятия не имеют.Владельцы не могут успокоить своих собак и нормально построиться.
Моя задача-при помощи устройства поставить собаку на стойку и чем дальше от птицы,тем лучше.А дальше все действия по стандартной схеме:посыл и тд. и тп.
И ещё-не согласившись со мной,вы должны найти в моей логике изъян и обосновать его.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2009, 21:49 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 13:33
Сообщения: 622
Откуда: C. Петербург
Добрый вечер Николай..
Главное, что у Вас есть энтузиазм собака.. а все остальное получится.. даже пусть не спервого и второго раза.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2009, 11:32 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 20:32
Сообщения: 211
Откуда: Ukraine,Kharkov
Николай, я к Вашей логике не придираюсь... мне б со своей разобраться... :)
поставить собаку, добиться стойки , верне, закрепить ее(априори предполагаем, что у нас нормальные собаки и стойка - врожденная), можно и по привязанному посадному перепелу, допустим, для определения места используется флажок...
А собак, работающих именно так - поверьте, приходилось видеть... и на испытаниях, и на состязаниях... приходилось видеть и безбожно гоняющих, и работающих на себя..., а так же и выполняющих команду "лежать!" в прыжке...
и еще, Вы говорите, что владельцы не могут успокоить своих собак... жаль, что это оставило у Вас такой негатив... но собаки, чуя поле, очень трудно успокаиваются...Его величество Азарт горячит кровь и собака хочет работать...
у нас же не роботы... Живые существа..
с уважением, Андрей...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2009, 20:17 
Не в сети
почти охотник ветеран

Зарегистрирован: 18 мар 2007, 01:19
Сообщения: 158
Не люблю, и не хочу спорить, но так как несу определенные обязательства перед своими учителями то попытаюсь объяснить прописные истины, которые известны со времен С.Т. Аксакова и до него. К тому же начинающие легашатники должны, прочитав форум понимать, что такое хорошо и что такое плохо.
Николай, Вы были два раза на испытаниях и Вам попались неудачные примеры. Сколько раз мне приходилось состязаться, я не помню и сколько видел собак не скажу. Но видел я и работы Выдающихся собак- полевых чемпионов и даже охотился с ними в паре. Поверте успокоить собак и построиться это не главное, а азартная собака всегда предпочтиельней в поле. Энтузиазм владельца (как пишет Армен) одна из составляющих успеха, но она не всегда приводит к желаемому результату, без определенных знаний.
Теперь с позволения о Ваших ошибках. Есть несколько птиц по которым можно и нужно осуществлять натаску, то есть они в определенное время года или суток держат стойку и позволяют осуществить подводку.
Первый-дупель практически всегда держит стойку и дает сделать подводку.
Второй-бекас держит стойку по прилету весной 2-3 дня и начиная с июля молодые либо в жаркий полдень на кормежке (есть еще несколько погодных условий).
Перепел по прилету весной дней 10-15 держит хорошо и дает подводку, а также разжиревший к осени.
Куропатка, коростель любят побегать, но при определенных обстоятельствах можно.
Фазанов, глухарей, тетеревов не рассматриваем.
Это придумал не я, просто так оно есть на самом деле. Заметьте ни о каких голубях нет и речи. Собака не понимает полумер и потом ей будет тяжело объяснить что городской голубь плохо, а на охоте он(голубь) вам не даст сработать (дикий), если Вы не собираетесь охотиться на колхозном дворе конечно.
Вы пишите "поставить собаку на стойку и чем дальше от птицы,тем лучше". Поставить собаку нужно по чутью. Она должна стать тогда когда ее обоняние говорит, что вот он твердый запах- она, птица тут. Если запах уходит (птица бежит, ветер), то собака должна на потяжке смещаться. Иначе можно дойти до профонации. Допустим дрессировкой натасчик добился того, что собака делает по его команде стойку за 50 метров до "потного" места, где почти всегда сидит дупель. Потом ее посылает вперед и она (птица) взлетает. Для неосведомленного человека просто писк, но кому это нужно.
Для твердой постановки собаки необходимо от 30-50 правильных работ. Это 5-10 выездов, при 3-5 встречах с птицей за день, это не так уж и затратно и по времени и по деньгам.
Не боги горшки обжигают- согласен, но и в натаске нет ни чего архи сложного если знаешь поведение птицы, собаку и умеешь обращаться с кордой.
Ваше устройство сделано очень добротно, но пользоваться им так как Вы планируете не надо. Прочтите 5 книг по натаске и у Вас сложиться в голове четкая картина, что как и зачем. В Москве есть опытные люди готовые оказать и практическую помощь.
Поверте лучше 5 раз сделать правильно, чем ежедневно заниматься х...й (простите).
Я от всей души желаю Вам успехов, и не хочу что бы Вы допускали грубые ошибки на начальном этапе.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2009, 00:19 
Не в сети
опытный охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:49
Сообщения: 74
Откуда: М.О
Андрей,а я бы хотел,чтобы вы к моей логике "придрались",а иначе зачем я спрашиваю мнение на форуме?Если согласен с идеей-скажи "Да",если не согласен,то скажи почему,обьясни конкретно-в чем заключается ошибка?
Почему "априори предполагаем, что у нас нормальные собаки и стойка - врожденная"?Разве все собаки встают на стойку?Даже если они от самых отличных родителей, чудо,если без дополнительных усилий собака проявляет врождённые кач-ва(это только лишь моё мнение).
А если собака когда-то погнала?А если она удачно после подводки придушила птицу?
Очень часто после этого собаке сносит крышу и она после причуивания быстро ищет и стремится задушить.Чтобы вправить ей мозги применяю устройство и даю ей понять,что она не успеет поймать птицу (потому что я её выпущу раньше) и конечно же при этом она от меня получит "жесткое внушение".
А теперь конкретный вопрос-"Ваша собака делает твёрдую стойку,ждет столько,сколько необходимо вашего подхода?"

Про привязанного подсадного перепела.
Приучить по нему вставать действительно можно,но вы никогда не приучите вставать по нему далеко ,если он не будет взлетать.
Поэтому то и отказываются от длительной натаски по подсадной птице из-за того,что собаку ничто не понуждает быть дальнечутьистой
и осторожной.
С уважением,Николай.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2009, 01:09 
Не в сети
опытный охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:49
Сообщения: 74
Откуда: М.О
Роман,что значит "не люблю и не хочу спорить"?
И вам говорю(так же как и Андрею)-я высказал на форуме мысль и спрашиваю у людей,имеющих мнение и чёткую позицию-"Будет или не будет работать алгоритм натаски,предложенный мною?"Если не будет,то скажите конкретно,а не общими фразами что есть де такие великие Аксаковы и иже с ними,которых нужно ставить в угол вместо иконы.

Зачем мне верить или не верить,что успокоить собаку и построиться-это не главное?Это как чистить зубы по утрам-это главное или не главное?По-моему это не главное,но это то,что человек обязан делать всегда и везде.Зачем говорить,что азартная собака всегда предпочтительнее в поле?С кем вы полимизируете про это?Я не утверждал обратного.Это как-"Кто бы спорил,что быть богатым и здоровым-лучше ,чем быть бедным и больным"?
Зачем говорить,что энтузиазм владельца(как пишет Армен) не всегда приводит к желаемому результату?Разве я говорил обратное?И вообще-применение таких слов,как "никогда"и "всегда" не присущи моему лексикону потому,как они исключают даже малую вероятность проистекания какого-либо события,это глупость.Потому как жизнь довольно многогранна...

Когда вы говорите о моих ошибках,вы просто повторяете бытующее мнение о том,что делать натаску нужно по бекасу(2,3 дня и начиная с июля молодые либо в жаркий полдень на кормежке),по дупелю,по перепелу по прилету весной дней 10-15 держит хорошо и дает подводку, а также разжиревший к осени,куропатка, коростель любят побегать, но при определенных обстоятельствах можно.
Фазанов, глухарей, тетеревов не рассматриваем.

Не слишком ли много условий необходимо выполнить?
Я не понимаю людей,задвинувших семью,хоз-во,бизнес,ради собаки.
Ещё раз говорю-это отлично,если человек может себе позволить натаску "классическим методом",и ему достанет ума,терпения,удачи.

Теперь про голубей.Я не верю что есть разница по чём НАЧИНАТЬ стоять,в процессе при наличии ума можно всё скорректировать,главное,чтобы остался алгоритм работы легавой и её дисциплина.

Теперь про чутьё.Зачем вы утверждаете,что собаку нужно ставить по чутью?Я говорил обратное?Что вы боритесь с ветрянными мельницами?Вы так же говорите чушь,предполагая,что нужно давать "команду на стойку"-я так же этого не говрил.Собака должна вставать на стойку конечно по чутью(а по чему же ещё?)
И если я посылаю собаку после стойки и птица взлетае-да и хрен бы с ней,что она куда-то переместилась.Если я её шлепнул,то мне того и надо.

Теперь про прочтение пяти книг.Я их действительно читал,но именно в результате их прочтения пришёл к настоящим выводам.

А теперь общее.Мне показалось,что вы льете много воды ,говорите о своем опыте,об авторитетных авторах,но я то народ спрашивал-"Будет ли работать мой алгоритм натаски с этим устройством?" и хотел бы услышать ответ со ссылками на учение академика Павлова о том,что образуется или не образуется необходимая для практической охоты причинно-следственная связь у собаки.
С уважением,Николай.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2009, 14:25 
Не в сети
признанный Ветеран охоты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 13:33
Сообщения: 622
Откуда: C. Петербург
quote="Копченый"]отлично,если человек может себе позволить натаску "классическим методом",и ему достанет ума,терпения,удачи.[/quote]


Николай, может Вам лучше отдать собаку натасчику... или натасчики иногда берутся и хозяина коректировать вместе с псом...
Так, просто совет без обид... :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB